euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Contador com trempe pau-santo frisos tremidos, nove gavetas simulando dezasseis, frentes e ilhargas almofadadas, saiais recortados e com entalhamentos, trempe com pernas e travessas torneadas, ferragens em bronze recortado e vazado português séc. XVII (2ª metade) restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 153 x 110 x 55 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português◙de Museus, 2000, p. 53, fig. 22.