euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
"Girafa" escultura em prata cabeça oscilante, olhos em contas de vidro, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino (1986) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 cm; Peso - 867 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 4107 e 2834. O ourives da prata Manuel Alcino forneceu grande parte das pratas assinadas por Luís Ferreira.