2ª Sessão | September 25, 2012  | 279 Lotes

1/3

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

gavel€ 28,000Vendido

chevron_leftLote anterior 438 chevron_rightLote seguinte

Contador de dez gavetas simulando doze com trempe Lusíada teca com revestimento parcial a ébano embutidos em ébano e marfim "Circulos secantes", trempe com duas gavetas, gavetão e pernas esculpidas "Nagas", ferragens em cobre rendilhado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII uma gaveta com pregaria, algumas ferragens substítuidas, restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 128,5 x 86 x 46 cm Notas: exemplar semelhante integra a coleção do Museu Abade de Baçal, Bragança, tendo figurado na exposição " Via Orientalis", englobada na "Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p.115,