euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
"Santo António com o Menino Jesus" Lusíada escultura em teca e marfim resplendor em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 168-170.