euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
"Nossa Senhora da Conceição" Lusíada escultura em marfim peanha em madeira entalhada vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 59., nº 97