euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 cm Notas: peça com decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro. ◙CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Port