euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Bacia de barba porcelana da China, Companhia das Índias decoração a azul "Vaso com flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas, base com aro posterior em prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 32,5 x 27 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 45 e 365.