euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Cama de dossel com seis pernas D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldar com medalhão estofado portuguesa pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 210 x 201 x 127 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português - Elementos para a sua História", Vol. I - Lamego, Porto, 1924, figs. 29, 30; ◙e NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas