euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Terrina com base loiça de pó de pedra decoração a azul e dourado com monograma "F encimado por coroa real" - Rei D. Fernando II (1816-1885) séc. XIX (3º quartel) marcada PICKMAN Y CA - SEVILLHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 40 (terrina); 38 x 33 (base) cm Notas: peça do serviço de jantar encomendado pelo Rei D. Fernando para o Palácio da Pena, Sintra, entre 1846-1847, tendo integrado a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º Centenário da morte do Rei-Artista", Palácio Nacional da pena, S