euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata perlada, gomada e gravada pega em madeira, marca de ensaiador do Porto (1790-1804), marca de ourives de António Soares de Melo (1784-1836) portuguesa defeitos na pega, desgaste nos gravados, pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm; Peso - 1438 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, Lisboa, 1985, P16 e P156.