1ª Sessão | September 24, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 262 chevron_rightLote seguinte

Bandeja com tesoura de morrões prata marca de ensaiador de Braga, marca de ourives de FIM, bandeja de origem francesa, verso também com marca francesa de 1713, tesoura portuguesa séc. XVIII (meados) Dimensões (altura x comprimento x largura) - m ; 17 (tesoura); 21 x 14,5 (bandeja) cm; Peso - 578 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, B2 e B34.◙exemplares semelhantes encontram-se representados em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Pa