euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Copo de viagem romântico prata guilhochada monogramada e datada de 8 de Junho de 1881, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), composto por três partes que se unem, marca de ourives de João Joaquim Monteiro & Filhos (1870-1881), estojo em buxo torneado português defeitos no estojo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 (copo); 5 x 8 (estojo) cm; Peso - 77,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P79 e P397.