euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Par de castiçais românticos prata relevada e gravada decoração "Folhagens, troncos e parras", marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives diversas de José Marques Guedes (1861-1886) e de JOSÉ J.C. A., datável da mesma época portugueses pequenas faltas nas folhas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm; Peso - 677 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P68, P468.