euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Alfinete "Laço com pendente" prata cravejada com "Minas Novas" (quartzos) laço com contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de António Alberto de Andrade (1923-1961) português sécs. XVIII e XX composição com peça mais antiga Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,2 x 4,2 cm; Peso - 23,4 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 64 e 364.