euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Prato de esmolas de grandes dimensões Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada, tarja com inscrições em caracteres góticos, centro/reserva com brasão posterior alemão séc. XVII/XVIII desgaste nos gravados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se integra a coleção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, encontrando-se representado em - "Os Pratos de Nuremberga", Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 390.