euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Caixa para luvas indo-inglesa sândalo canelado frisos em marfim gravado com fundo escurecido "Flores", interior com frisos em ébano, pés ◙esféricos e ferragens em prata, fundo em veludo castanho Índia séc. XIX pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 30 x 14,5 cm Notas: exemplar semelhante, em marfim, encontra-se representado em JAFFER,◙Amin - "Furniture from British India and Ceylon", Peabody Essex Museum, 2001, p. 210, nº 54.