euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Terrina redonda faiança de Lisboa - Monte Sinai decoração a azul "Flores" portuguesa séc. XVIII (1ª metade) tampa com pequena falta restaurada e cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 19 cm Notas: prato tendo aba com decoração idêntica integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 132, nº 140.