euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Polvorinho concha "Turbo marmoratus" marchetaria e aplicações de placas de madrepérola fixas com pinos metálicos Índia Mogol séc. XVII/XVIII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: exemplares semelhantes integram a Colecção Jorge Mota, encontrando-se representados no catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas", Museu Quinta das Cruzes, Funchal, 2005-2006, pp. 91-92, nºs. 7 e 8.A Powder flask,Shell "Turbo marmoratus",marquetry and applications of mother of pearl plaques fixed with metal pins, India Mogol, 17th/18th C., small flaws and defects