3ª Sessão | June 1, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 552 chevron_rightLote seguinte

JOSÉ MALHOA - 1855-1933 "Nossa Senhora da Conceição com os Rios Tejo e Zêzere" óleo sobre tela assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 18 cm Notas: Trata-se de um esquisso para a tela do tecto da Igreja Matriz de Constância, obra de José Malhoa datada de 1899.
Inscrição manuscrita no verso identificando e descrevendo a mesma obra, assim como os seus encomendantes.
Vd. SALDANHA, Nuno - "José Malhoa - Tradição e Modernidade", Scribe, Lisboa, 2010, p. 234; e HENRIQUES, Paulo - "José Malhoa", Colecção "Pintores Portugueses", Edições Inapa, Lisboa, 2004, p. 108.

JOSÉ MALHOA - 1855-1933, “Our Lady of Immaculate Conception
with Tagus and Zêzere rivers”, oil on canvas, signed