3ª Sessão | June 1, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 478 chevron_rightLote seguinte

JOAQUIM RODRIGUES MILAGRES -ACTIVO ENTRE 1812-1817 Travessa recortada rocaille faiança da Real Fábrica (do Rato) decoração a azul "Flores", aba relevada e vazada portuguesa séc. XIX (1º quartel) esbeiçadelas assinada IRMLax Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 x 41 cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 378, nº 173.

JOAQUIM RODRIGUES MILAGRES - ACTIVE BETWEEN 1812-1817, A scalloped Dish,
rocaille, faience from Real Fábrica (do Rato),
blue decoration "Flowers", relief and pierced rim, Portuguese, 19th C.(1st quarter), chips,
signed IRMLax,
Notes: similar exemplar integrated the exhibition "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo, Lisbon, 2003, illustrated in the catalogue, p. 378, nº 173.