3ª Sessão | June 1, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 240Vendido

Lote 466 chevron_rightLote seguinte

Tinteiro sextavado faiança da Fábrica de Miragaia, Porto decoração policromada "Grinalda de flores" português séc. XVIII/XIX pequenas faltas no vidrado marcado R Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 9 x 8 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional de Soares dos Reis/Museu Nacional do Azulejo, 2008-2009, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 157, nº 106.

An Hexagonal Ink Well,
faience from Fábrica de Miragaia, Oporto,
polychromatic decoration "Flower garland", Portuguese, 18th/19th C., small flaws to the glaze,
marked R,
Notes: Similar exemplar integrated the exhibition"Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional de Soares dos Reis/Museu Nacional do Azulejo, 2008-2009, illustrated in the catalogue, p. 157, nº 106.