euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre rochedo" Lusíada escultura em marfim dourado e pintado base em teca entalhada e pintada vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas na pintura da base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 (Bom Pastor); 16 (total) cm Notas: exemplares semelhantes, com bases diversas, integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 97, nºs 238 a 240."Good Shepherd sitting on stones, "Lusíada, painted and gilt ivory sculpture,carved and painted teak basis, Indo-Portuguese branch, 17th C.