euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
"Cristo Crucificado" Lusíada escultura em marfim com dourados vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII faltas nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 146-147, nºs 394 a 400."Crucified Christ"Lusíada, ivory sculpture with gilt,Cingalo-Portuguese, 16th/17th C., lacks to the fingers,Notes: similar exemplars integrated exhibition "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbon, 1991, illustrated in the catalogue, pp. 146-147, nºs 394 a 400.