2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 425 chevron_rightLote seguinte

"Nossa Senhora com o Menino" Lusíada escultura em marfim com pintura e dourados coroas em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII faltas nos dedos das mãos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 74, nº 154.
"Our lady with The Child",
Lusíada, painted and gilt ivory sculpture,
silver crowns, Indo-Portuguese branch, 17th C., lacks to the fingers