2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 423 chevron_rightLote seguinte

"Menino Jesus Salvador do Mundo sobre base" Lusíada escultura em marfim cabelo dourado vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI (2ª metade) pedestal não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 (escultura sem o pedestal); 15,5 (total) cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 120-121, nºs 306 a 312.

"Child Jesus Savior of the World on a basis, "
Lusíada, carved  ivory,
gilted hair, cingalo-portuguese branch, 16th C. (2nd half), unoriginal pedestal,
Notes: similar exemplars integrated the exhibition"A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim" , Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbon, 1991, illustrated in the catalogue, pgs. 120-121, nºs 306 to 312.