euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Contador Lusíada madeira revestida a laca negra decoração a dourado e prateado "Paisagens com aves e flores", puxadores em ferro vertente sino-portuguesa séc. XVII falta das duas portas, restauros, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 68 x 95 x 48 cm Notas: trata-se de um exemplar da vertente sino-portuguesa copiando as decorações Namban, simulando em tinta prateada as incrustações de madrepérola dos congéneres japoneses. Um exemplar de produção igualmente sino-portuguesa, de menores dimensões e decoração diversa, integra a Colecção L. Pádua Ramos, tendo figurado na exposição "O Mundo da Laca - 2000 Anos de História", Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, Março-Junho de 2001, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 59. Outro exemplar da mesma produção, de tipologia e decoração diversa, integra as Colecções do Victoria and Albert Museum, Londres, encontrando-se reproduzido no catálogo acima citado, p. 46. A Cabinet,Lusíada, black,gilt and silver decoration "Landscape with birds and flowers", simulating a Namban decoration, iron mounts, sino-portuguese branch, 17th C., two doors missing, restorations, flaws and defects