euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
Mesa de três tampos - chá, jogo e gamão/xadrez Jorge II mogno gaveta lateral com tinteiro, embutidos em pau-cetim e pau-santo, pés de bolacha, ferragens em metal amarelo inglesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72 x 84 x 38 cm cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)", SCRIBE, Lisboa, 2010, p. 73-75, figs. 7-12.A Triple-top Table - tea, cards and backgammon/chess,George II, mahogany, Side drawer with ink well, satinwood and rosewood inlaied,pad feet, brass mounts, English, 18th C., small flaws,Notes: similar exemplars illustrated in MENDES, Mariana Soares - "Mesas de jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)", SCRIBE, Lisboa, 2010, p. 73-75, figs. 7-12.