euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
Espreguiceiro D. João V (1707-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos assento em couro lavrado com pregaria "Armas do Mosteiro de Tibães", espaldar com medalhão estofado português séc. XVIII (meados) estofo do espaldar não original, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 158 x 191 x 100 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se reproduzido em NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses - Subsídios para o seu estudo", Lisboa, 1950, fig. 50; exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, pp. 62-63, nº inv. 195.A Daybed,D. João V (1707-1750) King of Portugal/D. José (1750-1777) King of Portugal, brasilian rosewood with carvings,Embossed leather studded with brass headed nails seat "Tibães Monastery Arms", upholstered medallion splat, Portuguese, 18th C.(middle), unoriginal cloth, small flaws,Notes: similar exemplar illustrated in NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses - Subsídios para o seu estudo", Lisbon, 1950, fig. 50; similar exemplar incorporates the collection of Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, illustrated in FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisbon, 2002, pp. 62-63, nº inv. 195.