2ª Sessão | May 31, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

Lote 272 chevron_rightLote seguinte

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Mísula barro vidrado decoração policromada sobre fundo castanho "Torso de figura masculina «Eolo» - descansando em duas volutas, sobre folhagem e flores" Caldas séc. XIX (finais) pequenas esbeiçadelas assinada, datada de 1889 e marcada FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 35 x 35 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nº  206, 276 e 281.
Exemplar idêntico integrou a exposição "Expo Caldas 77" Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, Agosto-Outubro de 1977, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo p.177, nº 594.

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905, A Corbel,
glazed clay,
polychromatic decoration over brown background "Torso of male figure" Eolo "- resting on two scrolls on foliage and flowers, " Caldas, 19th C. (final) small chips,
signed and dated 1889 and marked FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA,
Notes: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisbon, 1996, marks nº 206, 276 e 281.
Similar exemplar incorporated the exhibition "Expo Caldas 77" Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, August-October  1977, illustrated in the catalogue p.177, nº 594.