1ª Sessão | May 30, 2011  | 277 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 7 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO - CARTA DE BRASÃO Carta de brasão de Diogo de Araújo Rodrigues Machado da Silva cavaleiro da Ordem de Cristo, Capitão-Mor dos Coutos de Moure e Cervães e morador na sua quinta & solar da Camara de Moura.- Século XVIII (1745).- 7 f.; 29 cm.- E. Manuscrito sobre pergaminho, caligrafado e iluminado. Todos os fólios apresentam molduras pintadas com motivos e cores diferentes, na frente e verso (o último apenas na frente); uma grande inicial (D[om] Ioao) pintada e filigranada e mais oito capitulares pintadas. Na frente do sexto fólio, as armas do requerente, com a respectiva descrição na página oposta: escudo esquartelado com as armas dos Machados, Câmaras, Pereiras e Silvas, elmo e paquife. Na frente do último fólio, o termo de encerramento: dado em Lisboa, aos doze dias do mês de Maio do ano de 1745. Assinaturas autógrafas: Hilário da Costa Barreyros, (escudeiro e escrivão da nobreza) - P. Rey darmas Pal. [Manuel Pereira da Silva, Principal Rei darmas Portugal]. No verso, dois registos no Livro dos Brasões da Nobreza de Portugal, e no Livro do Registo do Senado da Câmara. Manuscrito com ligeiro manuseamento e alguns sinais de abrasão. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada (falta dos atilhos de seda e das guardas volantes), com roda em esquadria nos dois planos idênticos e rectângulo central com pequeno florão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 21 cm Notas: o armigerado era descendente da Casa de Entre-Homem-e-Cávado.

MANUSCRIPT - LETTER OF COAT OF ARMS,
Letter of coat of Arms granted to Diogo Rodrigues de Araújo Machado da Silva,
Knight of the Order of Christ, Captain-General of the hunting grounds of Moure and Cervães and living on his farm & Solar da Câmara de Moura, 18th C., (1745) .- 7 f.; 29 cm .- E.
Manuscript on parchment, calligraphy and illuminated. All folios have frames and painted with different colors on both sides (the latter only in front), a large initial (D [om] Ioao) painted and filigreed and eight chapter painted. In front of the sixth folio, the arms of the applicant, the description on the facing page: shield quartered with the arms of Machados, Câmaras, Pereiras and Silvas, helmet and paquife. In front of the last folio, the term closure: given at Lisbon on the twelfth day of May in the year 1745. Handwritten signatures: Hilário Costa Barreyros (squire and Registrar of nobility) - P. Rey dharmas Pal. [Manuel Pereira da Silva, Portugal Principal King of Arms]. On the back, two records in the Book of Arms of the Nobility of Portugal, and the Book of Record of the Senate of the Chamber. Manuscript with some slight signs of handling and abrasion. Binding of the time, the entire headband, a little tired (lack of silk ties and guards projections), with wheel squarely in two identical plans and central rectangle with a small garland,
Notes: The armiger was a descendant of the House of Entre-Homem-e-Cávado