euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
Conjunto de canapé e seis fauteuils D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos assentos e costas estofados português séc. XVIII (3º quartel) defeitos, pequenas faltas, estofo não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 105 x 203 x 68 (canapé) cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PROENÇA, José António - "A colecção de Mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães", Câmara Municipal de Cascais, Cascais, 2009, pp. 103-107.A set of Settee and six Fauteuils,D. José (1750-1777) King of Portugal, carved rosewood,upholstered seats and backs, Portuguese, 18th C. (3rd quarter), defects, small flaws, unoriginal upholstery