euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Cadeira pombalina pau-santo assento em couro lavrado com pregaria portuguesa séc. XVIII (2ª metade) desgaste no couro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 98 x 51 x 46 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PROENÇA, José António, "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Lisboa, 2002, p.83, fig.23 e em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa CIV, fig. 219.A Chair,Pombalina, brasilian rosewood,embossed leather seat with brass headed nails, Portuguese, 18th C. (2nd half), wear signs to the leather