euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 "Infância de Caim" escultura em bronze base em mármore negro assinada, marcada BRONZE GARANTI PARIS - J. B. DEPOSEE Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: a escultura original, em mármore de Carrara, datada de 1890 e 3º lugar no Salon de Paris do mesmo ano, integra as Colecções do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, encontrando-se reproduzida no respectivo "Roteiro da Colecção", p. 104, fig. E16, Inv. 2 CMP.ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942, "Childhood of Cain"bronze sculpture,black marble base,signed, marked BRONZE GARANTI PARIS - J. B. DEPOSEE,Notes: The original sculpture in Carrara marble, dated 1890 and 3rd place at the Salon de Paris that year, integrates the collections of the Museu Nacional Soares dos Reis, Oporto, and is illustrated in its "Roteiro da Colecção " p. 104, fig. E16, Inv. 2 CMP.