euro_symbol€ 380 - 570 Base - Estimativa
SOARES DOS REIS - 1847-1889 "Menino" escultura em prata contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de António Francisco Carvalho (1931-1978) portuguesa assinada e datada de 1883 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 966 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, Lisboa, nºs 49 e 1251.SOARES DOS REIS - 1847-1889, "Child",silver sculpture,Oporto "Águia" assay mark (1938-1984), António Francisco Carvalho makers mark (1931-1978), Portuguese,signed and dated A. S. dos Reis 1883,Notes: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 49 e 1251.