euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
Palmatória romântica prata vazada "Cerca, flores e concheados" contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Anastácio Pereira de Abreu (1887) portuguesa ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm; Peso - 185 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 73 e 2007.A Chamberstick,romantic, pierced silver “Fence,flowers and shelly”,Oporto “Javali” assay mark(1887-1937), José AnastácioPereira de Abeu makers mark(1887), Portuguese, light bruises