euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
Açucareiro romântico prata decoração canelada e relevada "Flores", marca de ensaiador do Porto (1836-1843), marca de ourives LARA (1836-1853) português asa amolgada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 18,5 x 12 cm; Peso - 712 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P33 e P428.A Sugar bowl,romantic, silver,fluted and relief decoration "Flowers", Oporto assay mark (1836-1843), LARA makers mark (1836-1853), Portuguese, bruised handle