euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
Tinteiro redondo prata relevada "Flores" recipiente em vidro, base em madeira, contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO pequenas faltas na madeira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 25 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 72 e 635.A round Ink Well,relief silver “Flowers”, glassrecipient, wood base, Lisbon“Javali” assay mark (1887-1937),LEITÃO & IRMÃO makers mark,small flaws to the wood