euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
Salva D. José (1750-1777) prata relevada e gravada em espiral centro com gravação "Elmo com timbre de van Zeller", marca de ensaiador do Porto (1758-1768), marca de ourives de António Rodrigues Pereira Oxier (1751-1789) portuguesa redecorada, restauro inscrição no verso "Francisco Van Zeller nº 13" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm; Peso - 800 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P11 e P182.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 312 a 315.Integrou a colecção Visconde do Torrão, tendo sido adquirida no respectivo leilão Silva´s - Lisboa, Março de 1987, lote 512.A Salver,D. José (1750-1777) King of Portugal, spiral engraved and relief silver,center with engraving "helm with Van Zeller crest", Oporto assay mark (1758-1768), António Rodrigues Pereira Oxier makers mark (1751-1789), Portuguese, redecorated, restoration,inscription to the reverse "Francisco van Zeller nº 13",Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P11 e P182.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 312 a 315.Incorporated the collection of Viscount of Torrão, was acquired at his auction at Silva's - Lisbon, March 1987, lot 512.