euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
Terrina com bandeja prata contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Juliano Braga (1953) portuguesas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 42 x 21 (terrina); 51 x 37 (bandeja) cm; Peso - 5.673 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 48 e 3235.A Tureen with stand,silver, Lisbon “Águia”assay mark (1938-1984),Juliano Braga makers