euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
Açucareiro romântico prata decoração relevada "Folhas e flores" pomo da tampa decorado com escultura em vulto perfeito "Leão", marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives de (1836-1861) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 636 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P46 e P254.A Sugar Bowl,Romantic, silver,relief decoration “Leafs and flowers”,cover knob decorated with a “Lion”,Oporto assay mark (1853-1861),makers mark (1836-1861), Portuguese