1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 90,000 - 135,000 Base - Estimativa

Lote 206 chevron_rightLote seguinte

Salva de pé baixo Gótico final prata dourada decoração "(...) com pé baixo, tem na faixa exterior uma série de animais fantásticos, dragões alados etc, lutando entre si. O medalhão central é constituido por uma grande flor de pétalas encrespadas, envolvida por uma faixa concêntrica de folhagens no mesmo estilo" (vd. nota). Marca de ourives ou de juiz do ofício do Porto IF, acompanhada com outra ilegível na parte posterior portuguesa séc. XV (2ª metade) pequenos restauros, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,2 cm; Peso - 379 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, Lisboa, 1995, P313B.
Integrou a colecção da Exma. Senhora D. Maria Isabel de Mello Falcão Trigoso, descrita e reproduzida em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, Edição dos Autores, Lisboa, 1960, pp. 110 e 111, fig. 120.
São conhecidos exemplares idênticos reproduzidos em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, Edição dos Autores, Lisboa, 1960, p. 43, fig. 21; e em "Exposição de Ourivesaria Portuguesa e Francesa", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1955, nº 38, p. 33, fig. 27.
A short foot Salver,
Late Gothic, gilt silver,
decoration “(…) with short foot, the outer band has a series of fantastic
animals, winged dragons etc, fighting among themselves. The central medallion
is made of a large flower with curled petals, surrounded by a concentric band
of foliage in the same style”, Oporto IF assay or makers mark, accompanied
by another unreadable mark on the reverse, Portuguese, 15th C. (2nd half),
small restorations, slight wear signs to the gilt