euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
Cafeteira D. Maria (1777-1816) prata canelada e perlada decoração gravada "Grinaldas", pega em madeira, marca de ensaiador do Porto (1792), marca de ourives de Manuel Pinto da Costa (1784-1794) portuguesa pequenos restauros na junção da pega e na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 cm; Peso - 905 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P490; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 141.A Coffee-pot,D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal, beaded and fluted silver,engraved decoration "Garlands", wood handle, Oporto assay mark (1792), Manuel Pinto da Costa makers mark (1784-1794), portuguese, small restorations to the handle junction and to the basis, vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P490; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 141