euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Bilheteira D. João V (1707-1750) prata marca de ensaiador de Lisboa (1720-1750), marca de ourives de António Martins de Almeida (séc. XVII-1750) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 34 cm; Peso - 1683 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L24 e L122.Exemplares idênticos encontram-se in SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX, Civilização Editora, 1998, pp. 90 e 95, figs, 28, 29 e 30.A Salver on footD. João V (1707-1750) King of Portugal, silver,Lisbon assay mark (1720-1750), António Martins de Almeida makers mark (17th C. - 1750)