1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

Lote 199 chevron_rightLote seguinte

Serviço de chá romântico prata gomada decoração gravada, composto por bule, leiteira, açucareiro e taça de pingos, marca de ensaiador do Porto (1861-1867), marca de ourives APC (1861-1881) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 (bule) cm; Peso - 3.055 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P49 e P168.

A Tea set,
romantic, silver,
comprising a tea-pot, a milk jug, a sugar bowl and a waste bowl, engraved and relief decoration, Oporto assay mark, APC makers mark,