euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
Salva de pé alto prata espiralada decoração gravada e relevada "Ramagens de flores", pé com marca de ensaiador de Guimarães e marca de ourives E portuguesa séc. XVII/XVIII restauros e ligeiras faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 x 30,5 cm; Peso - 664 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, G1.Exemplares idênticos da mesma época mas com decorações diversas encontram-se representados em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1960, pp. 35 e 40, figs. 2 e 10.A stem foot Salver,swirling silver,engraved decoration "Branches of flowers",foot with Guimarães assay mark, E makers mark,Portuguese, 17th/18th C., Restorations and very small flaws