1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

Lote 198 chevron_rightLote seguinte

Salva de pé alto prata espiralada decoração gravada e relevada "Ramagens de flores", pé com marca de ensaiador de Guimarães e marca de ourives E portuguesa séc. XVII/XVIII restauros e ligeiras faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 x 30,5 cm; Peso - 664 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, G1.
Exemplares idênticos da mesma época mas com decorações diversas encontram-se representados em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1960, pp. 35 e 40, figs. 2 e 10.

A stem foot Salver,
swirling silver,
engraved decoration "Branches of flowers",
foot with Guimarães assay mark, E makers mark,
Portuguese, 17th/18th C.,
Restorations and very small flaws