euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
Bandeja e tesoura e morrões D. José (1750-1777) prata bandeja com marca de ourives do Porto João Gonçalves dos Santos (1769-1808), portuguesas tesoura duplamente remarcada com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 22,5 x 10 (total) cm; Peso - 287 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P293.A Candle Snuffer and Tray,D. José (1750-1777) King of Portugal, silver,tray with Oporto unidentified GS makers mark, candle snuffer twice "Cabeça de Velho" marked,