1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

Lote 190 chevron_rightLote seguinte

Tinteiro de base recortada "Coração" D. José (1750-1777) prata decoração relevada e gravada "Flores e concheados", fuste do castiçal "Deusa Minerva" português séc. XVIII (3º quartel) um recipiente posterior marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 27,5 x 20,5 cm; Peso - 1.288 grs. Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 62, fig. 52.

A "Heart" shaped base Ink Tray,
D. José (1750-1777) King of Portugal, silver,
relief and engraved decoration "Flowers and shelly", candlestick with fustic "Goddess Minerva", Portuguese, 18th C.(3rd quarter), one latter recipient,
faded marks,
Notes: similar exemplar illustrated in SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 62, fig. 52.