euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
Cafeteira D. Maria (1777-1816) prata monogramada marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives Custódio da Silva Correia (1803-1818) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm; Peso - 1.109 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P23 e P233; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 119.A Coffee-pot,D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,monogrammed silver,Oporto assay mark (1810-1818), Custódio da Silva Correia makers mark (1803-1818),Portuguese