euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
Coroa mariana D. José (1750-1777) prata dourada decoração relevada, incisa e vazada, marca de ensaiador do Porto (1758-1768), marca de ourives de João Coelho Sampaio (1742-1784) portuguesa séc. XVIII (2ª metade) parte superior da coroa posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm; Peso - 395 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P11 e P219; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 457 a 466.Encontram-se exemplares idênticos no "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria", Instituto Português de Museus, pp. 162 e 166, figs. 70 e 74.A Marian Crown,D. José (1750-1777) King of Portugal,gilt silver,relief, incised and pierced decoration,Oporto assay mark (1758-1768), João Coelho Sampaio makers mark (1742-1784),Portuguese, 18th C.(2ndhalf),latter upper part of the crown