euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
Coroa aberta prata decoração relevada, incisa e gravada, marca de ensaiador de Beja, marca de ourives ilegível portuguesa séc. XVIII (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 14,5 cm; Peso - 114 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, BJ2.Encontram-se exemplares idênticos no "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria", Instituto Português de Museus, pp. 144 e 145, fig. 51.An Open Crown,relief silver, incised and engraved,Beja assay mark, unreadable makers mark,Portuguese, 18th C. (1st quarter)